г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 28. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом А.Д. Усаниной, 1880-е-1906 годы, архитектор К.А. Полков, техник В. Патокин»

Улица Красноармейская (бывшая Солдатская) одна из самых старых в Екатеринбурге. Сейчас застройка Красноармейской улицы, относящаяся к XIX столетию, сохранилась лишь в виде отдельных зданий, к которым принадлежит дом под № 28. Некогда он входил в состав усадьбы, принадлежавшей вдове екатеринбургского канцелярского служащего Агриппине Дмитриевне Усаниной. Построен дом по проекту гражданского инженера К.А. Полкова и техника В Потапова.

Дом А.Д. Усаниной являет собой образец жилой застройки Екатеринбурга в формах эклектики с резным декором.

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 28. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом А.Д. Усаниной, 1880-е-1906 годы,  архитектор К.А. Полков, техник В. Патокин»