г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 31. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Штаб-квартира Екатеринбургского комитета РСДРП (б), где жил в 1906 г. Я.М. Свердлов, К.Т. Новгородцева, М.О. Авейде, Н.Н. Замятин и другие»

Полукаменный дом был построен в конце XIX века и принадлежал  И.Т. Новгородцеву. В ноябре 1905 года Я.М. Свердлов, который в то время вел революционную работу на Урале, организовал здесь штаб Екатеринбургского комитета РСДРП (б). Этот дом был выбран по причине того, что находился в поселке Верх-Исетского завода, среди населения которого Я.М. Свердлов и его товарищи – К.Т. Новгородцева, М.О. Авейде, Н.Н. Замятин и другие – вели широкую агитацию. Жили легально, коммуной, принимали приезжавших соратников из других районов, с которыми обсуждали различные насущные вопросы. Ежедневно здесь собирались рабочие, агитаторы, боевики.

После поражения первой русской революции большевики покинули этот дом, и перешли на нелегальное положение. После событий октября 1917 года дом был передан под коммунальное жилье, с 1936 года здесь размещались различные конторы, а в 1986 году он был передан «Музею истории партийных организаций Верх-Исетского завода г. Екатеринбурга». С 1991 года в доме работали различные коммерческие организации.

Дом представляет собой объект культурного наследия, связанный с революционным движением на Урале, а также является образцом типовой деревянной застройки поселка Верх-Исетского завода конца XIX века.

г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 31. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Штаб-квартира Екатеринбургского комитета РСДРП (б), где жил в 1906 г. Я.М. Свердлов, К.Т. Новгородцева, М.О. Авейде, Н.Н. Замятин  и другие»