г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 3. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Бревновых, около 1915 года, проект архитектора А. Маркова»

Деревянный одноэтажный жилой дом с мезонином образует фрагмент старого квартала Проезжей улицы поселка Верх-Исетского завода (ныне улица Кирова). Первым владельцем дома был екатеринбургский мещанин Даниил Федорович Лузин, впоследствии продавший принадлежавший ему участок со всеми постройками крестьянину Верх-Исетской волости Николаю Антоновичу Бревнову. В 1915 году пожар полностью уничтожил усадьбу, и ее хозяин – уже сын Н.А. Бревнова Федор Николаевич – принял решение восстановить ее по сохранившимся чертежам, автором которых был, по некоторым данным, инженер Алексей Васильевич Марков.

Сохранившийся дом является образцом деревянной жилой постройки Екатеринбурга начала XX столетия, в убранстве которого нашла широкое применение деревянная резьба по мотивам народного зодчества и «барочные» мотивы.

г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 3. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом Бревновых, около 1915 года, проект архитектора А. Маркова»