Екатеринбург, ул. Карла Маркса, д. 20. Объект культурного наследия федерального значения « Дом жилой, начало ХХ века»

По сведениям 1889 года на участке находилась портерная и пивная лавка принадлежавшая купцу Эрнесту Фердинандовичу Филитцу. В 1896 году      Э. Ф. Филитц предпринимает строительство одноэтажного деревянного дома по улице Крестовоздвиженской, ныне улица Карла Маркса. Расположенный в одном из старейших районов города, своим протяженным фасадом особняк выходит на красную линию улицы. С южной стороны к дому пристроен бревенчатый объем с входной группой, с западной - застекленная веранда. На участке находился хозяйственный двор и сад.

Дом представляет собой образец деревянного особняка Екатеринбурга с использованием стилевых форм модерна.