г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, д. 2/ ул. Цветоводов, д. 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Клементьевой, где в 1905 г. был тайный склад оружия»

Тайные склады оружия в Екатеринбурге принадлежали боевым дружинам различных политических партий. Боевые дружины – это вооруженные боевые организации, созданные в ходе Первой русской революции для проведения террористических актов и экспроприаций, а также для охраны своих сторонников. В Екатеринбурге первая боевая дружина была создана весной 1905 года эсерами. После столкновений правых и левых радикалов на Кафедральной площади города 19 октября 1905 года свои боевые дружины создали также социал-демократы (свыше 100 человек) и анархисты (не более 20 человек). Все 3 боевые дружины в основном, осуществляли патрулирование улиц Екатеринбурга.

В Екатеринбурге боевые дружины не получили широкого развития. Боевики Екатеринбурга вошли в созданную в 1906 году Уральскую боевую социал-демократическую организацию и эсеровский Уральский боевой союз.

Большевистские боевики Екатеринбурга вышли из-под контроля комитета РСДРП, который в январе 1907 году осудил их несанкционированные действия. В июле 1907 года боевая дружина Екатеринбургского комитета РСДРП прекратила свое существование.

Один из складов оружия Екатеринбургской боевой дружины находился в доме на участке под № 2 по улице Крестовоздвиженской (ныне улица Карла Маркса), который принадлежал некоей Харитине Петровне Клементьевой (Долгановой-Клементьевой), которая на рубеже XIX-XX  веков приобрела его у наследников екатеринбургского мещанина Иерона Григорьевича Рябова.

г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, д. 2/ ул. Цветоводов, д. 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом Клементьевой, где в 1905 г. был тайный склад оружия»