г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 33. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом мещанки Е.Ф. Погорельцевой, середина XIX века»

Каменное двухэтажное здание расположено в историческом центре Екатеринбурга на торговой улице Уктусской (ныне ул. 8 Марта). Формирование усадьбы относится к первой половине XIX века, что засвидетельствовано поквартальным планом города, выполненного в 1856 году французскими инженерами-топографами Алори и Бержье. На участке под № 33 зафиксированы каменный двухэтажный дом, службы, баня и лавка, принадлежавшие наследникам мещанки Елизаветы Федоровны Погорельцевой Евдокии Семеновне Суворовой и Михаилу Алексеевичу Брюханову. Как и большинство построек в этом квартале, во второй половине XIX столетия главный дом усадьбы был перестроен. По приемам архитектурного решения он является переходным от классицизма к эклектике.

г. Екатеринбург,  ул. 8 Марта, д. 33. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом мещанки Е.Ф. Погорельцевой, середина XIX века»