г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 31. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Яковлева В.А., конец XIX века»

Усадьба Василия Алексеевича Яковлева расположена в историческом центре Екатеринбурга на торговой улице Уктусской (ныне ул. 8 Марта) на участке под № 31. В состав усадьбы входили каменный двухэтажный дом, деревянные службы, баня и крупчаточная лавка. Окончательно облик усадьбы сформировался в 1880-х годах.

Владелец усадьбы мещанин В.А. Яковлев (первый) был известной личностью в Екатеринбурге. Он был членом торговой депутации городской думы, а в 1872-1888 годах избирался ее гласным.

Сохранившийся главный дом является образцом городской усадебной жилой постройки Екатеринбург второй половины XIX века, решенный в формах эклектики.

г. Екатеринбург,  ул. 8 Марта, д. 31. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Яковлева В.А., конец XIX века»