г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 29. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой, вторая половина XIX века»

Усадьба на участке под № 29 по Уктусской улице (ныне ул. 8 Марта), на котором находились каменный двухэтажный дом, флигель, службы и баня, принадлежала екатеринбургскому мещанину Николаю Ивановичу Плотникову, ломовому извозчику. Здесь же находился и постоялый двор. Сохранившиеся до настоящего времени главный жилой дом усадьбы и лавка были построены приблизительно в 1840-1880-х годах по проекту екатеринбургского городского архитектора Михаила Львовича Реутова и техника-чертежника Екатеринбургской городской управы Евгения Михайловича Косякова.

Главный дом усадьбы Н.И. Плотникова являет собой образец усадебной постройки Екатеринбурга второй половины XIX столетия в стилевых формах эклектики.

г. Екатеринбург,  ул. 8 Марта, д. 29. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой, вторая половина XIX века»