г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 26. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца Иванова В.Н., вторая половина XIX века»

Первоначально на участке под № 26 по улице Уктусской (ныне улица  8 Марта, 26), принадлежавшем екатеринбургскому 2-й гильдии купцу Василию Никитичу Иванову, находились полукаменный двухэтажный дом, службы, баня, а также лавка, где купеческим приказчиком 1-го класса крестьянином Красноуфимского уезда Михаилом Тимофеевичем Сергеевым велась торговля мукой-крупчаткой.

Новый двухэтажный каменный дом усадьбы был возведен в 1896 году по проекту архитектора Юлия Фредерика Иоганна (Юлия Иосифовича) Дютеля.

В этом доме до событий октября 1917 года и проживал В.Н. Иванов с супругой Анной Ивановной, сыном Павлом и дочерью Антониной. Дальнейшая судьба их неизвестна, а усадебный комплекс перешел в ведение горкомхоза и приспособлен под коммунальное жилье.

Несмотря на некоторые изменения и утраты, главный дом усадьбы В.Н. Иванова продолжает являть собой образец жилой застройки Екатеринбурга конца XIX века, в фасадном убранстве которого использованы мотивы ренессанса.

г. Екатеринбург,  ул. 8 Марта, д. 26. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца Иванова В.Н., вторая половина XIX века»