г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 24. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Бухонина И.Л. и лавка, вторая половина XIX века»

Усадьба, принадлежавшая екатеринбургскому мещанину Ивану Лукичу Бухонину, расположена в плотной застройке квартала торговой улицы Уктусской (ныне улица 8 Марта).

Судя по всему, данный участок был застроен уже в первой половине XIX столетия. Этот вывод позволяет сделать план Екатеринбурга, выполненный в 1856 году топографами Алори и Бержье, где на указанном участке значатся каменный жилой дом и деревянное строение на месте лавки. Около 1896 года структура усадьбы претерпела изменения: были перестроены дом и лавка, причем по приемам убранства их фасады никак не связаны.

Основным занятием владельца усадьбы была торговля мукой-крупчаткой, которая велась в лавке, прилегающей к главному дому.

В целом же сохранившиеся постройки являют собой образец усадьбы с торговым помещением, главные фасады которых решены в формах архитектуры эклектики.

г. Екатеринбург,  ул. 8 Марта, д. 24. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом Бухонина И.Л. и лавка, вторая половина XIX века»