г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 14 / ул. Попова, д. 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой с магазином (Дом Телегиных), середина XIX века»

Место для постройки дома было приобретено А.С. Телегиным у наследников мастерового Алексея Овчинникова. Дом этот неизменно принадлежал семейству Телегиных. На большом усадебном участке находились также службы, баня, кухня; на первом этаже жилого дома разместился магазин.

После кончины Арсения Степановича ему наследовал сын Ефим Арсеньевич, сменивший к 1887 году купеческий статус на статус почетного потомственного гражданина. Вместе с ним в доме проживал сын Олимпий с большой семьей – супругой Людмилой Константиновной, сыновьями Николаем и Петром и дочерьми Екатериной и Ольгой. Ефим Арсеньевич был весьма уважаем в городе. В 1860 году он на свои средства построил Иоанно-Предтеченскую церковь, в 1872-1876 годах избирался гласным Екатеринбургской городской думы. Олимпий Ефимович также на несколько трехлетий избирался думским гласным, состоял членом учетного комитета Городского общественного банка и почетным попечителем Екатеринбургского Алексеевского реального училища.

В целом же дом Телегиных являет собой образец застройки торгового центра Екатеринбурга конца XIX столетия, сочетающего в себе жилые функции с торговыми, и примером распространения в жилой архитектуре декоративных форм барокко.

г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 14 / ул. Попова, д. 1.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом жилой с магазином (Дом Телегиных), середина XIX века»