г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Екатеринбургская художественно-промышленная школа: корпус художественных мастерских, конец XIX века, 1903 год»

6 декабря 1902 году в Екатеринбурге открылась художественно-промышленная школа, которой предстояло сыграть большую роль в развитии культуры Урала. Новое учебное заведение считалось филиалом Центрального училища технического рисования барона А.Л. Штиглица в Санкт-Петербурге, и в задачи его входило дать воспитанникам общую и специальную подготовку по прикладному искусству, особенно по тем его видам, которые были представлены местными кустарными промыслами. При школе были организованы камнерезная, ювелирная и столярная мастерские.

Из стен Екатеринбургской художественно-промышленной школы в разное время вышли выдающиеся мастера. Наиболее известными из них были скульптор Иван Дмитриевич Шадр (Иванов) (1887-1941)  и художник-камнерез Иван Александрович Семиряков (1886-1963).  И.Д. Шадр поступил в Екатеринбургскую художественно-промышленную школу  в 1903 году и был одним из первых тридцати ее воспитанников. Большое влияние на формирование будущего художника оказал Михаил Федорович Каменский, а вторым своим учителем Иван Дмитриевич называл Т.Э. Залькална, который тонко и умело направлял искания своего подопечного, давал ему дополнительные задания, что позволяло будущему скульптору овладевать основами мастерства. Впоследствии И.Д. Шадр продолжил образование в Санкт-Петербурге, Париже и Риме.

И.А. Семиряков сочетал творческую работу с педагогической деятельностью, принимал участие во многих выставках. Продолжая совершенствовать технику обработки камня, он находил нужные формы, раскрывающие особенности мягких минералов. Большое место в его творчестве занимал анималистический жанр.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Екатеринбургская художественно-промышленная школа: корпус художественных мастерских, конец XIX века, 1903 год»