г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Екатеринбургская художественно-промышленная школа: корпус учебный, 1904 год»

6 декабря 1902 года в Екатеринбурге открылась художественно-промышленная школа, которой предстояло сыграть большую роль в развитии культуры Урала. Новое учебное заведение считалось филиалом Центрального училища технического рисования барона А.Л. Штиглица в Санкт-Петербурге. В задачи его входило дать воспитанникам общую и специальную подготовку по прикладному искусству, особенно по тем его видам, которые были представлены местными кустарными промыслами. При школе были организованы камнерезная, ювелирная и столярная мастерские. Екатеринбургская художественно-промышленная школа размещалась на территории усадьбы, специально приобретенной для этой цели у А.А. Злоказовой.

В 1904 году на территории школы был построен новый кирпичный, двухэтажный учебный корпус. Здесь разместились дополнительные классы, туда переместились камнерезная, ювелирная и столярная мастерские.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Екатеринбургская художественно-промышленная школа: корпус учебный, 1904 год»