г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Екатеринбургская художественно-промышленная школа: корпус главный, 1880-е годы, 1913 год, 1939 год»

6 декабря 1902 года в Екатеринбурге открылась художественно-промышленная школа, которой предстояло сыграть большую роль в развитии культуры Урала. Новое учебное заведение считалось филиалом Центрального училища технического рисования барона А.Л. Штиглица в Санкт-Петербурге. В задачи его входило дать воспитанникам общую и специальную подготовку по прикладному искусству, особенно по тем его видам, которые были представлены местными кустарными промыслами. При школе были организованы камнерезная, ювелирная и столярная мастерские. Екатеринбургская художественно-промышленная школа размещалась на территории усадьбы, специально приобретенной для этой цели у А.А. Злоказовой.

Здание главного корпуса, построенное во второй половине XIX века, было в то время одноэтажным. Здесь находились пять рисовальных классов, учительская, которая служила и библиотекой, квартиры директора и сторожей. В 1913 году был надстроен второй этаж, где разместились библиотека, несколько аудиторий, музей школы с образцами художественной промышленности.

Организатором  школы и ее первым директором был художник-педагог Михаил Федорович Каменский. Кроме него в школе работали преподаватели Виктор Михайлович Гаврилов, Иван Васильевич Товаров, Николай Александрович Арнольдов. Особенно из преподавательского состава хотелось бы отметить таких выдающихся мастеров,  как скульпторы Теодор Эдуардович Залькалн (Грюнберг) (1876-1972) и Степан Дмитриевич Эрьзя (Нефедов) (1876-1959).

В 1919 году главный корпус был занят под военный госпиталь, а в 1920-х годах в нем находился Урало-Сибирский коммунистический университет имени В.И. Ленина, переименованный в начале 1930-х годов в сельскохозяйственную академию. В это же время здание подверглось серьезным изменениям и приобрело вид, сохранившийся до наших дней. В 1939 году на улице Карла Либкнехта, 42 разместился сельскохозяйственный институт, который, изменив свое название, находится здесь и в настоящее время.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Екатеринбургская художественно-промышленная школа:  корпус главный, 1880-е годы, 1913 год, 1939 год»