г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 36 / ул. Первомайская, д. 20. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом и фотографический магазин В.Л. Метенкова, 1896-1918 годы»

Усадьба возникла в период между 1818 и 1825 годами, а ее планировочная композиция сформировалась окончательно к середине XIX века. В 1870-х годах владельцем усадьбы был красноуфимский купец Николай Архипович Бархатов. В середине 1890-х годах владелицей усадьбы становится троицкая мещанка Евдокия Васильевна Метенкова. Ее муж был известным на Урале фотографом.

Вениамин  Леонтьевич  Метенков (1859-1933) является пионером киносъемок в нашем регионе и уральским фотолетописцем. Он неоднократно принимал участие во всевозможных выставках, в том числе во Всемирной выставке в Брюсселе (1888 год) и Всемирной выставке в Париже (1889 год), где стал обладателем медалей и почетных дипломов. Вениамин Леонтьевич являлся также членом Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). Им были изданы открытки и стереоскопические виды Екатеринбурга, фотоальбомы с видами Урала, с этнографическими снимками, с фотографиями чугунного каслинского литья, сняты фильмы «Екатеринбург во время масленицы», «Торжество 19 февраля 1911 г. в Екатеринбурге», «По реке Исети», «Экскурсия на реку Чусовую». С 1920-х годов до своей кончины Вениамин Леонтьевич заведовал магазином фотопринадлежностей при Уральском отделении «Совкино». В.Л. Метенков был дружен с известным художником А.К. Денисовым-Уральским и близко знаком с Д.Н. Маминым-Сибиряком.

При строительстве нового корпуса музыкального училища в конце 1980-х годах территория усадьбы была полностью нарушена. От прежних построек сохранились лишь дом и кирпичные столбы ворот.

В настоящее время в доме Метенкова располагается фотографический музей и магазин.

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 36 / ул. Первомайская, д. 20. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом и фотографический магазин В.Л. Метенкова, 1896-1918 годы»