г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 8. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Первая городская публичная библиотека им. В.Г. Белинского, 1916 год, архитекторы А.А. Федоров, К.Т. Бабыкин»

Здание было построено в 1804-1809 годы как главный жилой дом усадьбы, с 1875 года здесь разместилось одно из первых городских училищ.  В 1915 году Екатеринбургская городская дума приняла решение о передаче здания под публичную библиотеку им. В.Г. Белинского. Городской архитектор А.А. Федоров разработан проект перестройки здания, а техническая часть проекта была выполнена архитектором К.Т. Бабыкиным.

Библиотека была создана по инициативе Екатеринбургского общества любителей изящных искусств и на пожертвования горожан, собравших 4,5 тыс. руб. Среди тех, кто внес наиболее существенный вклад в создание библиотеки, были именитые граждане Екатеринбурга – И.А. Поклевский-Козелл, Г.Е. Подвинцев, братья Макаровы. Кроме этого, епископ Екатеринбургский и Ирбитский Христофор пожертвовал библиотеке 1 145 книг богословского содержания, юрист Н.А. Батманов – Полное собрание законов Российской Империи, Е.М. Кремлева – более 2 тыс. изданий.

В этом здании городская библиотека им. В.Г. Белинского размещалась до 1959 года, а затем оно было передано в ведение Свердловской областной детской библиотеки.

В целом же здание является образцом общественного сооружения Екатеринбурга начала XX столетия, возведенного в формах «неоклассицизма».

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 8. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Первая городская публичная библиотека им. В.Г. Белинского,  1916 год, архитекторы А.А. Федоров, К.Т. Бабыкин»