г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, д. 9. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Е.С. Бородиной: двухэтажный каменный жилой дом, середина XIX века»

Сохранившийся жилой дом усадьбы, принадлежавшей екатеринбургскому 2-й гильдии купцу Михаилу Васильевичу Бородину и его супруге Елизавете Савишне, был возведен в середине XIX века. Помимо него, на усадебном участке под № 9 по ул. Госпитальной (ныне улице Добролюбова) находились флигель и каменные службы. Род занятий супругов установить не представилось возможным. О М.В. Бородине известно лишь, что в 1880-1884 годах он избирался гласным Екатеринбургской городской думы.

В 1878 году по его прошению была проведена перестройка главного дома усадьбы. Работы велись по проекту архитектора Михаила Львовича Реутова, гражданский инженер в 1869-1884 годах был городским архитектором Екатеринбурга. Практически вся застройка города 1870-х – первой половины 1880-х годов проходила под его руководством и при непосредственном участии. Творческий почерк М.Л. Реутова характерен тем, что в своих композициях он прибегал к смешению классицистических и барочных форм, а также часто обновлял классицистические постройки введением барочного декора.

В 1995 году к главному дому усадьбы были сделаны два входных пристроя, произведена перепланировка внутренних помещений, восстановлены два камина и балкон.