г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 38. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Казанцевых: двухэтажный флигель, въездная арка, начало XIX века, архитектор М.П. Малахов»

Комплекс усадьбы купцов Казанцевых был возведен в 1820-1824 годах по проекту архитектора Михаила Павловича Малахова. Первоначально в его состав входили двухэтажный и трехэтажный дома (в последнем размещался театр), два флигеля, многочисленные службы, баня, оранжерея и сад. Жилые дома разделены воротами, через которые осуществлялся въезд во двор. В двухэтажном жилом доме усадьбы, помимо покоев и жилых комнат, находилась также и старообрядческая домовая молельня.

Казанцевы – одна из известнейших и богатейших фамилий Екатеринбурга, внесшая значительный вклад в развитие города. Среди ее представителей были купцы, золотопромышленники, юристы, живописцы, общественные деятели. Наиболее известны Гавриил Фомич Казанцев (ок. 1806-1874), Гавриил Гавриилович Казанцев (1854-1902), Владимир Гавриилович (1849-1902).

Усадьба Казанцевых играла заметную роль в культурной жизни Екатеринбурга. Здесь часто бывал Д.Н. Мамин-Сибиряк, действовал театр, сад был открыт для свободного посещения. В начале XX века здесь был открыт один из первых городских кинотеатров.

После событий октября 1917 года двухэтажный жилой дом усадьбы был передан под коммунальное жилье, в результате чего свой первоначальный облик утратили фасады дома и полностью были изменены его интерьеры.

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 38. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Усадьба Казанцевых: двухэтажный флигель, въездная арка, начало XIX века, архитектор М.П. Малахов»