г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 32. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Екатеринбургский земско-городской родильный дом: корпус лечебный, ограда кирпичная, 1883-1930-е годы»

Екатеринбургский родильный дом был создан в 1878 г. по инициативе Василия Михайловича Онуфриева (1848-1939), выпускника медицинского факультета Московского университета, акушера-гинеколога, доктора медицинских наук, действительного члена Акушерско-гинекологического общества в Санкт-Петербурге, члена-учредителя Уральского медицинского общества, педагога, общественного деятеля, почетного гражданина Екатеринбурга, который на протяжении многих лет был его бессменным заведующим. В.М. Онуфриев впервые на Урале внедрил методику асептического проведения нормальных родов и ухода за раной.

Большой вклад в работу родильного дома внес Николай Александрович Русских (1857-1916), также выпускник медицинского факультета Московского университета, врач-педиатр, гигиенист, инициатор создания и председатель Уральского отделения Союза борьбы с детской смертностью, редактор «Записок Уральского медицинского общества», действительный, затем почетный член Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ).

Комплекс зданий Екатеринбургского городского родильного дома является памятником, связанным с развитием системы здравоохранения на Урале.

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 32.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Екатеринбургский земско-городской родильный дом: корпус лечебный, ограда кирпичная, 1883-1930-е годы»