г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 49. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца П.Я. Сапожникова, первая половина XIX века»

Дом на участке под № 13 по улице 2-я Береговая (ныне улица Горького, 49), построенный в первой половине XIX века, принадлежал екатеринбургскому2-й гильдии купцу Павлу Яковлевичу Сапожникову, который проживал здесь со своей супругой Марией Афанасьевной. В состав усадьбы входили также службы, баня. На усадьбе располагалась типография, одно из 10 подобных предприятий Екатеринбурга того времени, приносившая Павлу Яковлевичу основные доходы. В типографии работали корректор мещанин Верх-Исетского завода Альфред Иванович Блесси, наборщики крестьяне Верх-Исетской волости Петр Дианов и Александр Яковлевич Селиванов, печатники Верх-Исетские мещане Павел Федорович Уфимцев и Василий Алексеевич Иконников, а также переплетчик Иван Дмитриевич Соплин.

Дом П.Я. Сапожникова и композиция его главного фасада несет в себе черты «образцовых проектов» периода классицизма.

г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 49.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца П.Я. Сапожникова, первая половина XIX века»