Екатеринбург, ул. Горького, д. 39. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом И.А. Погудина, 1894 год»

Главный дом усадьбы, принадлежавшей екатеринбургскому мещанину Ивану Алексеевичу Погудину, был построен в 1890-е годы по проекту Василия Кондратьевича Коновалова, военного инженера, успешно занимавшегося архитектурным проектированием после своего выхода в отставку. В состав усадьбы входили также деревянные службы и баня, до настоящего времени не сохранившиеся. Основным занятием И.А. Погудина была хлебная торговля, которую он вел на Старом толкучем рынке в шестом корпусе в лавке под № 1.

Дом являет собой образец жилой застройки Екатеринбурга конца XIX столетия, выполненный в «кирпичном» стиле.

Екатеринбург, ул. Горького, д. 39.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом И.А. Погудина, 1894 год»