Екатеринбург, ул. Первомайская, д. 1 / ул. Горького, д. 15. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Уральская золотосплавная химическая лаборатория, 1850-е годы, вторая половина XIX века, архитектор Г.К. Турский»

Во второй половине XIX века извлечение золота из руд на Урале стало производиться химическим способом. Для этого вида работ в Екатеринбурге была образована Уральская золотосплавочная химическая лаборатория.

Сюда поступало шлиховое золото со всех приисков Урала. После его переплавки проводились специальные исследования по определению чистоты металла. На полученных слитках ставилось клеймо с указанием веса в фунтах и золотниках. Затем золото отправлялось на Монетный двор в Санкт-Петербург.

Специально для Уральской химической и золотосплавочной лаборатории в Екатеринбурге в 1840-е годы - второй половине XIX века был построен целый комплекс соответствующих сооружений: лаборатория, жилой дом, флигель. В проектировании комплекса принимал участие архитектор К.Г. Турский.

Лаборатория представляет собой двухэтажное каменное здание,          к нему примыкает двухэтажный каменный дом, в котором жил управляющий и размещалась контора.

Флигель представляет собой одноэтажное каменное здание, расположенное в юго-восточном  углу усадьбы.

Екатеринбург, ул. Первомайская, д. 1 / ул. Горького, д. 15.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Уральская золотосплавная химическая лаборатория, 1850-е годы, вторая половина XIX века, архитектор Г.К. Турский»