Екатеринбург, ул. Горького, д. 28. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Особняк в стиле позднего классицизма, середина ХIХ века»

Двухэтажное кирпичное здание было построено по красной линии улицы 2-я Береговая (современная улица Горького) в середине ХIХ века. Оно было возведено в качестве главного дома усадьбы Т.С. Погадаевой. Предположительно, дом построен по проекту известного в Екатеринбурге второй половины ХIХ века архитектора М.Л. Реутова.

Татьяна Сильвестровна Погадаева была вдовой коллежского асессора. На ее усадьбе в конце ХIХ века кроме каменного дома находились службы, прачечная и баня.

Дом стилистически сохраняет связь с классицизмом, об этом свидетельствует ступенчатый аттик, прямоугольная форма окон, аграфы над окнами первого этажа и арочные ниши над окнами второго этажа.

Екатеринбург, ул. Горького, д. 28.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Особняк в стиле позднего классицизма,  середина ХIХ века»