Екатеринбург, ул. Горького, д. 21-23. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба купцов Тарасовых: дом; флигель северный; флигель южный, XIX век; 1990-е годы (реконструкция)»

Дом купцов Тарасовых – одно из старейших каменных жилых зданий в нашем городе. Савва Тарасов купил этот особняк в 1837 году, и был тогда далеко не первым его владельцем, но его семья и потомки жили здесь до самой революции.

Тарасовы были людьми известными на Урале. Дед и отец Саввы Тарасова несколько раз занимали пост городского головы. Из младшего поколения Тарасовых наиболее известен внук Саввы – Петр Иванович. Золотопромышленник, директор-распорядитель «Екатеринбургского золотопромышленного общества», член Совета съездов золотопромышленников Оренбургской и Уфимской губерний, Екатеринбургского совета Сибирского торгового банка, Екатеринбургского биржевого комитета, Московского нумизматического общества, почетный член Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). В 1907 году он подарил музею УОЛЕ коллекцию из 2363 монет. Сейчас эта коллекция является гордостью Свердловского областного краеведческого музея.

В 1910 году во флигеле усадьбы размещалось Общество уральских горных техников.

Усадьба П.И. Тарасова является ценным образцом архитектуры классицизма в застройке Екатеринбурга.

Левобережная набережная Городского пруда раньше называлась Тарасовской набережной, по имени первых владельцев роскошной усадьбы.

В советское время дом Тарасовых превратился в Дом учителя, а в 1997 году комплекс зданий купцов Тарасовых был значительно реконструирован и перестроен под резиденцию губернатора.

Екатеринбург, ул. Горького, д. 21-23.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба купцов Тарасовых: дом; флигель северный; флигель южный, XIX век; 1990-е годы (реконструкция)»