Екатеринбург, ул. Горького, д. 8. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом С.Я. Закожурникова, 1888 год»

По прошению екатеринбургского юриста коллежского советника Сергея Яковлевича Закожурникова в пойме р. Исети около 1880 года был построен одноэтажный с полуподвалом кирпичный дом. Автор проекта – архитектор Михаил Львович Реутов. Закожурников играл видную роль в жизни Екатеринбурга. В течение длительного времени он был юридическим консультантом Управления горной частью на Урале, а в 1876-1884 годах трижды избирался гласным Екатеринбургской думы.

Дом С.Я. Закожурникова являет собой образец жилой застройки Екатеринбурга конца XIX века, архитектура которого построена на использовании стилизаторско-эклектических мотивов, характерных для «кирпичного стиля».

Екатеринбург, ул. Горького, д. 8.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом С.Я. Закожурникова, 1888 год»