Екатеринбург, ул. Воеводина, д. 5. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Госпиталь Екатеринбургского завода, где состоялось первое театрализованное представление, 1749 год»

Одно из старейших зданий Екатеринбурга, построенное в 1730-начале 1740-х годов. Обслуживали госпиталь 5 человек. Первым его лекарем был уроженец Германии Иоганн Иосиф Спринцель (?-1736), штаб-лекарь Тобольского пехотного полка. На содержание этого медицинского учреждения ежегодно отпускалось 150 рублей. Здесь же в конце 1730-х годах была организована подготовка квалифицированных медицинских кадров, которые впоследствии направлялись на уральские заводы. Первыми выпускниками курсов были Гофман и Рудаков. В 1749 году в здании госпиталя прошло первое для Екатеринбурга театрализованное представление.

На протяжение XIX столетия здание неоднократно перестаивалось.      В 1867 году здесь была устроена Александровская городская богадельня,  в 1895-1898 годах внутри здания построена Николаевская домовая церковь на средства купчихи Д.И. Лагутяевой, в 1899 году над церковью возвели звонницу, которые до настоящего времени не сохранились.

В здании размещается Музей изобразительных искусств.