Екатеринбург, ул. Блюхера, д. 5 а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание, в котором в 1943 г. размещался Штаб 61 Гвардейской Свердловско-Львовской танковой бригады, сформированной из уральцев-добровольцев»

Здание, в котором размещался Штаб танкового корпуса, расположено на бывшем Березовском тракте (настоящее улица Блюхера), недалеко от территории Михайловского кладбища, к востоку от улицы Восточной и железнодорожной линии.

В конце февраля 1943 года начался сбор добровольцев для корпуса. В течение нескольких дней с просьбой зачислить в корпус обратились 111 тыс. уральцев.

Полностью экипированный на личные сбережения уральцев Уральско-Львовский добровольческий танковый корпус начал боевой путь на Курской дуге, с боевыми действиями прошел по дорогам Украины и Польши, участвовал во взятии Берлина и освобождении Праги. 1 579 танкистов были награждены орденами и медалями, 34 воина удостоены высшей степени боевого отличия – Золотой звезды Героя Советского Союза, причем М.Г. Фомичеву это звание было присвоено дважды.

Командовали корпусом в разное время генерал-лейтенант В.И.Соколов, генерал-лейтенант Г.С. Родин, генерал лейтенант Е.Е. Белов и полковник Н.Д. Чупров.

Кирпичное трехэтажное с цокольным этажом Т-образное в плане здание с железобетонными перекрытиями и выступающим на главном фасаде  лестничным эркерным объемом, было построено в  1930-х годах.

В 1954 году здесь было размещено Художественное профессионально-техническое училище № 42, где готовили будущих мастеров камнерезов и ювелиров.

В настоящее время  в здании располагается учебный центр и типография.

Первоначально здание было выдержано в стилистике конструктивизма 1930-х годов, но  в последующие годы ХХ и ХХI века  в архитектурном смысле было значительно искажено.