Екатеринбург, ул. Белинского, д. 11. Объект культурного наследия регионального (областного) значения « Дом Дьяконовой в духе эклектики, 1890-е годы»

В конце ХIХ века усадьба по улице Никольской (совр. ул. Белинского) находилась во владении жены чиновника Августы Петровны Дьяконовой.  На ее участке находились деревянный  полутораэтажный жилой дом, флигель и баня.

В 1890-е годы Дьяконова предпринимает перестройку главного усадебного дома. На месте прежнего деревянного строения был возведен двухэтажный кирпичный дом, вытянутый в глубину усадебной территории. Дом был построен, предположительно, по проекту В.К. Тонкова.

После революционных событий 1917 года в доме располагались коммунальные квартиры. В настоящее время от усадьбы остался только каменный дом, который используется в качестве административного здания.

Дом композиционно и стилистически представляет собой постройку в духе эклектики, в формах «кирпичного» стиля, характерного для Екатеринбурга конца ХIХ века. Нарядное убранство дома -  междуэтажный  пояс, фриз и карниз - выполнены с применением лекального кирпича.