Екатеринбург, ул. Банковский, д. 9 Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание Госстраха, 1926-1929 годы, архитектор Валенков Г.П.»

Здание Госстраха строилось в период формирования нового делового центра города.

Перепланировка и застройка велись по принятому в 1925 году постановлению Окрисполкома.  Бывшую Главную торговую площадь города  предполагалось застроить жилыми и общественными зданиями  увеличенного градостроительного масштаба.

Кирпичное трехэтажное Г-образное в плане здание с железобетонными перекрытиями было построено в конце 1920-х годов по проекту известного в Свердловске (Екатеринбурге) архитектора-конструктивиста Георгия Павловича Валенкова.

Здание Госстраха представляет единую пространственную композицию с аналогичным по форме, расположению и стилистическому решению зданию гостиницы «Ярмарком» (ныне Институт  ортопедии и протезирования), построенному в 1926 году. Оба здания западными фасадами выходят в переулок Банковский, перед ними расположен небольшой сквер.

В последующие годы в здании Госстраха был  размещен завод медицинских препаратов.  В настоящее время дом пустует.

Административное здание Госстраха является ярким примером архитектуры конструктивизма 1920-х годов.