Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 10. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание Свердловского государственного академического театра драмы, где работали выдающиеся деятели театрального искусства, 1930-1967 годы»

В начале 1880-х годов елабужский купец Стахеев Николай Дмитриевич взял в аренду у графа Строганова часть усадьбы, на которой в 1880-1883 годы построил одноэтажный каменный магазин. На следующий год он увеличивает объем магазина и надстраивает над ним второй этаж. По данным на 1889 год на участке по улице Успенская, 10 находились: каменный дом, каменный корпус лавок, мануфактурный магазин. К концу XIX века уже вся усадьба принадлежит Стахееву. В период 1903-1910 годов усадьба переходит к купцу А.Ф. Второву, владельцу торгового предприятия «Товарищество А.Ф. Второв с С-ми». Он в 1910-1911 годах перестраивает двухэтажный дом постройки 1884 года, используя его под магазин «мануфактурных товаров, готового платья и мехов». Главный фасад здания был решен в стиле модерн. Примыкавший к этому магазину одноэтажный объем лавок оставался без изменений.

После революции и национализации здания усадьбы по-прежнему использовались как магазины. В 1926 году магазины сильно пострадали от пожара, долгое время не эксплуатировались, и было решено приспособить их под кинотеатр. Проект кинотеатра был выполнен инженером Шейманом. При утверждении проекта в 1928 году была высказана идея, использовать здание не только как кинотеатр, но и как драматический театр. Шейман доработал проект, добавив к существующим зданиям объемы сценической коробки и фойе. Строительные работы начались в июле и закончены в декабре 1929 года (информация предоставлена Бессоновой О.А.).

2 октября 1930 года спектаклем «Первая конная» по пьесе В. Вишневского Свердловский театр открыл свой первый сезон. За годы существования театра в этом здании, на его сцене были показаны лучшие произведения отечественной и зарубежной драматургии. В 1977 году Свердловскому театру драмы присвоено академическое звание. В 1990 году театр переехал в новое здание по Октябрьской площади, 2.

В 1999-2000 годах проводилась реконструкция памятника с дальнейшим приспособлением его под торговый центр.