Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 9а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом горсовета № 5 («Дом коммуна»), 1930-е годы, архитектор Дубровин В.»

В 1920-е годы в городе Свердловске было построено пять жилых комплексов, так называемые Дома Горсовета: 1-й (проспект Ленина, 36); 2-й (улица Пушкина, 9); 3-й (улица Декабристов, 6); 4-й (проспект Ленина, 5). Архитектором первых четырех комплексов был С.В. Домбровский.

5-й Дом горсовета появился на улице Вайнера в 1928 году. Автором проекта был архитектор В.А. Дубровин. Дом проектировался как главное здание в жилом комплексе, состоящем из четырех пятиэтажных домов и детского сада, размещенных по периметру с уютным двором, благоустроенным газонами и фонтаном в центре. Построен был только один корпус и фонтан перед его дворовым фасадом.

Здание представляет собой образец коммунального жилого дома в стилистических формах конструктивизма.