Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 30. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом мещанина Н.В. Лазарева, 1890 год, техник Н. Блинов»

Каменный 2-х этажный дом расположен в центральной исторической части города на улице Вайнера (бывшая Успенская).

Проект дома выполнен в 1890 году техником-чертежником Блиновым и утвержден городским архитектором Ю.О. Дютелем. В проекте предусматривалось строительство полукаменного дома. Однако в ходе строительства в конструкции здания были внесены изменения. В результате наружные стены здания были выполнены полностью из кирпича.

Дом построен в 1890-1891 годах для екатеринбургского мещанина Никандра Васильевича Лазарева и представляет собой образец жилого усадебного дома конца XIX века. Фасады здания решены в так называемом «кирпичном стиле», с использованием архитектурных приёмов и форм эклектики.

Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 30. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом  мещанина Н.В. Лазарева, 1890 год, техник Н. Блинов»