Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 16. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Лавка, вторая половина XIXвека»

Здание расположено в центральной исторической части города на улице 8 Марта (бывшая Уктусская). Каменная лавка на территории усадьбы мещанина И.Д. Первушина построена в 1870-х годах и перестроена (уличная часть объема) в 1890-х годах. В проектировании каменных построек усадьбы принимали участие архитектор М.Л. Реутов, техник-чертежник Е.М. Косяков. Автором перестройки был архитектор А.С. Чирковский.

Жилой дом и лавка были объединены воротами с металлическими полотнами на кирпичных столбах, ныне утрачены. Лавка относится к широко распространенному в конце XIX века типу торговых зданий, решенных в формах эклектики.