Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия)

Ежегодно 18 апреля в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия), девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».
День всемирного наследия был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Целью являлось привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения культурного наследия.
В России охрана памятников и исторических мест стала официальным делом при Петре I (1722г.) Тогда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.
Базовым законом Российской Федерации в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
В Свердловской области более полутора тысяч объектов культурного наследия, охватывающих период с энеолита и до XX века включительно. В Екатеринбурге находится более 500 объектов культурного наследия XVIII – XX вв.