Доклад об итогах работы по профилактике нарушений обязательных требований за 2017 год

Настоящий доклад подготовлен в соответствии с пунктом 10 Программы проведения Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований в области сохранения, содержания, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, на 2017 год, утвержденной приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области от 12.05.2017 № 164 (далее – программа профилактики).

№ 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также Сводного плана мероприятий («дорожной карты») по достижению целевой модели и реализации приоритетного проекта по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области на 2017 - 2018 годы.

Целью профилактической работы является предупреждение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, повышения уровня правовой грамотности подконтрольных субъектов, формирование единого понимания обязательных требований у всех участников отношений в области государственного надзора.

В 2017 году Управлением выполнены все мероприятия, предусмотренные программой профилактики.

1. На официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт Управления) создан специальный раздел «Профилактика нарушений обязательных требований».

2. На официальном сайте Управления размещен утвержденный приказом Управления перечень правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по государственному надзору, а также тексты данных правовых актов. Приказом Управления утвержден порядок ведения указанного перечня.

3. На официальном сайте Управления размещен план проведения в 2018 году плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также план проведения в 2018 году плановых проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

4. На официальном сайте Управления размешена и постоянно актуализируется информация о результатах контрольно-надзорной деятельности, в том числе сведения:
о проведенных проверках, количестве выявленных нарушений и выданных предписаний;
о возбуждении дел об административных правонарушениях;
о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

5. Проведен анализ и обобщение правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления за 2017 год. Обзор правоприменительной практики по результатам проведенной работы, утвержден приказом Управления и опубликован на официальном сайте Управления.

6. На официальном сайте Управления для информирования поднадзорных субъектов размещены методические материалы (руководства и рекомендации) по соблюдению обязательных требований.

7. В целях информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований Управлением:
1) проведено 2 публичных мероприятия (семинара) по разъяснению поднадзорным субъектам обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия. Кроме того, специалистами Управления принято участие в 4 обучающих семинарах, организованных МКУ «Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» для пользователей объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности; представителей муниципальных учреждений, являющихся муниципальными заказчиками
на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, представителей территориальных органов Администрации города Екатеринбурга по распоряжению муниципальной собственностью;
2) проведено 8 выездных совещаний с органами местного самоуправления
по вопросам охраны объектов культурного наследия, в том числе с организацией личного приема субъектов, предпринимательской деятельности;
3) осуществлялось устное и письменное консультирование, а также информирование поднадзорных субъектов в ходе проведения проверок.

8. Определен перечень наиболее распространенных (типовых) нарушений обязательных требований, данный перечень опубликован на официальном сайте Управления.

9. Выдано 5 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц.

В 2018 году профилактическая работа Управлением будет продолжена в соответствии с программой проведения Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области профилактики нарушений обязательных требований в области охраны объектов культурного наследия на 2018 – 2020 годы, утвержденной приказом Управления от 22.02.2018 № 40.