Декларация целей и задач Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области на 2017 год

16 февраля 2017 года утверждена одобренная Общественным Советом при Управлении Публичная декларация целей и задач Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области на 2017 год.

Основными целями и задачами Управления государственной охраны объектов культурного наследия являются:

1. Цель - обеспечение сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных
на территории Свердловской области (далее – объект культурного наследия).

Задача -  создание условий для сохранности историко-культурного наследия
на территории Свердловской области.

Основные мероприятия, которые необходимо реализовать для решения поставленной цели и задачи:

1) внесение сведений об объектах культурного наследия в автоматизировано-информационную систему для их регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

2) проведение мониторинга состояния объектов культурного наследия;

3) утверждение проектов границ территорий объектов культурного наследия;

4) утверждение проектов зон охраны объектов культурного наследия;

5) утверждение предметов охраны объектов культурного наследия;

6) утверждение охранных обязательств объектов культурного наследия.

2. Цель - повышение эффективности надзорной деятельности за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов культурного наследия.

Задача - предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере государственной охраны объектов культурного наследия и обеспечение сохранности объектов культурного наследия.

1) проведение плановых мероприятий по надзору за состоянием объектов культурного наследия;

2) проведение контрольных мероприятий за состоянием объектов культурного наследия;

3) систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований
при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями
и физическими лицами своей деятельности.

3. Цель - популяризация объектов культурного наследия.

Задача - привлечение внимания общественности к необходимости сохранения историко-культурного наследия, патриотического и нравственного воспитания поколений, гражданской и конституционной обязанности граждан сохранять
и беречь памятники истории и культуры.

Основное мероприятие, которое необходимо реализовать для решения поставленной цели и задачи:

освещение в средствах массовой информации вопросов по состоянию, содержанию, сохранению, использованию и государственной охране объектов культурного наследия.

4. Цель - повышение качественных и количественных показателей оценки регулирующего воздействия по Свердловской области.

Задача - обеспечение повышения качественных и количественных показателей оценки регулирующего воздействия по Свердловской области.

привлечение наибольшего количества субъектов предпринимательской
и инвестиционной деятельности при проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Свердловской области
и нормативных правовых актов Свердловской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.