Часто задаваемые вопросы

В данном разделе размещаются ответы на часто задаваемые вопросы в следующих сферах деятельности Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области (далее – Управление):

Порядок проведения государственной историко-культурной экспертизы (далее - ГИКЭ) земельного участка

О постановке на государственную охрану объекта недвижимости

Защитные зоны объектов культурного наследия

Требования к обеспечению сохранности объектов культурного наследия при проведении строительных (иных хозяйственных) работ


Порядок проведения экспертизы земельного участка

1. Что такое экспертиза земельного участка?

2. Зачем проводится экспертиза земельного участка?

3. Как провести экспертизу земельного участка?

 


1. Что такое экспертиза земельного участка?

Объекты археологического наследия расположены, главным образом, под землей и соответственно, при визуальном обследовании не фиксируются (за исключением городищ и наскальных изображений). Их изучение проводится путем археологических разведок либо раскопок. Экспертизе подлежат результаты соответствующих археологических работ.

2. Зачем проводится экспертиза земельного участка?

Проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия или объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия (пункт 1 статьи 36 Федерального закона № 73-ФЗ).

В случае, если Управление не располагает информацией о проведенных ранее археологических изысканиях (разведках или раскопках) на испрашиваемом земельном участке, то, соответственно, у Управления нет данных об отсутствии на указанном земельном участке объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия.

Таким образом, экспертиза земельного участка проводится в целях определения наличия или отсутствия объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия, на земельных участках, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ до начала данных работ на земельном участке путем археологической разведки.

3. Как провести экспертизу земельного участка?

Заказчик работ, подлежащих государственной историко-культурной экспертизе, оплачивает ее проведение (пункт 2 статьи 31 Федерального закона № 73-ФЗ).
Таким образом, в случае наличия планов по хозяйственному освоению земельного участка заинтересованному лицу необходимо:
1) получить в Управлении информацию о наличии/отсутствии объектов археологического наследия на земельном участке (срок подготовки информации – 30 календарных дней);
2) заключить договор с археологической организацией на проведение археологической разведи. Получение открытого листа (разрешения) соответствующей организацией на основании договора в Министерстве культуры Российской Федерации на проведение археологической разведки осуществляется в 30-дневный срок;
3) проведение разведки, договор с государственным экспертом и проведение экспертизы документации (технический отчет), подготовленной на основании проведенной разведки;
4) направление акта государственной историко-культурной экспертизы в Управление и проведение предусмотренной действующим законодательством административной процедуры (15 рабочих дней);
5) повторный запрос в Управление для получения информации о наличии/отсутствии объектов археологического наследия на земельном участке (при необходимости).


О постановке на государственную охрану объекта недвижимости (как включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объект, обладающий признаками объекта культурного наследия?)

1. Кто может направить заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – реестр)?

2. Куда и как направить заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр?

3. Как осуществляется включение объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр?


Порядок выявления объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) определен статьей 16.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 73-ФЗ).

1. Кто может направить заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – реестр)?

Заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр могут направить:
- федеральный орган охраны объектов культурного наследия;
- муниципальный орган охраны объектов культурного наследия;
- физическое или юридическое лицо.

2. Куда и как направить заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр?

Заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, направляется в региональный орган охраны объектов культурного наследия (на территории Свердловской области таким органом является Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.
Заявление подается согласно установленной форме с обязательным приложением сведений о местонахождении объекта (адреса объекта или при его отсутствии описания местоположения объекта), а также его историко-культурной ценности.

3. Как осуществляется включение объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр?

При поступлении заявления в региональный орган охраны объектов культурного наследия, он организует работу по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе с привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия (пункт 3 статьи 16.1 Федерального закона № 73-ФЗ).

На основании заключений специалистов и по результатам работы по установлению историко-культурной ценности заявленного объекта Управление принимает соответствующее решение о включении его в перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области либо об отказе включения в данный перечень. При этом общий срок установления историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, составляет не более 90 рабочих дней со дня регистрации в Управлении соответствующего заявления.

Выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране
в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ до принятия решения о включении его в реестр памятников истории и культуры либо об отказе во включении в реестр на основания заключения государственной историко-культурной экспертизы.


Защитные зоны объектов культурного наследия

1. Что такое защитные зоны объектов культурного наследия?

2. Каков период действия защитных зон объектов культурного наследия?

3. Что такое зоны охраны объектов культурного наследия?

4. Порядок действий для снятия защитной зоны объекта культурного наследия?


1. Что такое защитные зоны объектов культурного наследия?

Защитные зоны – это территории вокруг объектов культурного наследия, установленные статьей 34.1 Федерального закона № 73-ФЗ и составляющие 100-200 метров в зависимости от наличия утвержденных границ территории соответствующего объекта культурного наследия. В частности, в случае наличия утвержденных границ территории защитная зона устанавливается от границ территории данного объекта культурного наследия и составляет 100 метров (для объектов культурного наследия, являющихся ансамблями, 150 метров).

В границах защитных зон объектов культурного наследия запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

2. Каков период действия защитных зон объектов культурного наследия?

Защитные зоны объектов культурного наследия являются временными и прекращают свое существование со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о зонах охраны такого объекта культурного наследия, установленных в соответствии со статьей 34 Федерального закона № 73-ФЗ.

3. Что такое зоны охраны объектов культурного наследия?

Зоны охраны устанавливаются от границ территории объекта культурного наследия в целях обеспечения сохранности такого объекта в его исторической среде на сопряженной с ним территории и учитываются в документах территориального планирования. Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия. При этом в рамках действующего законодательства разработка проектов зон охраны объекта культурного наследия может осуществляться по инициативе и за счет средств собственников или пользователей объектов культурного наследия, правообладателей земельных участков, расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия.

4. Порядок действий для снятия защитной зоны объекта культурного наследия?

В случае распространения на ту или иную территорию действия защитных зон объектов культурного наследия для их снятия необходимо осуществить следующие действия:
1) определить количество объектов культурного наследия, действие защитной зоны которых распространяется на рассматриваемую территорию;
2) разработать проекты зон охраны соответствующих объектов культурного наследия и получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы данной проектной документации;
3) направить в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области для рассмотрения и утверждения в установленном законом порядке соответствующую проектную документацию с положительным заключением государственной историко-культурной экспертизы.

Необходимо отметить, что общий срок утверждения и внесения в единый государственный реестр недвижимости сведений о зонах охраны объекта культурного наследия с учетом предусмотренных действующим законодательством административных процедур составляет порядка 150 календарных дней.


Требования к обеспечению сохранности объектов культурного наследия при проведении строительных (иных хозяйственных) работ

1. Раздел проектной документации по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, если работы проводятся на соседних (смежных) земельных участках, нужна только для проведения непосредственно строительных работ, на которые требуется разработка общего проекта и выдается разрешение на строительство? Нужна ли такая документация на период проведения организационных и подготовительных работ?

Статья 36 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» содержит широкий перечень работ, при осуществлении которых требуется принятие мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, причем данный перечень не является исчерпывающим.

Таким образом, проектная документация по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, указанная в пунктах 2 и 3 статьи 36 Федерального закона № 73-ФЗ требуется, в том числе при проведении и подготовительных работ, а также работ по благоустройству, работ по ремонту инженерных сетей и пр.

Категории: