1 февраля день образования профсоюзного движения в Свердловской области

1 февраля Свердловская область отмечает свою знаменательную дату - День образования профсоюзного движения.

Первые профсоюзные ячейки на Урале появились в начале 1900-х гг. I областной съезд профсоюзов Урала, объединивший разрозненные организации, состоялся в г. Екатеринбурге 29 января - 2 февраля 1918 г. С 2009 г. 1 февраля стал отмечаться в качестве Дня профактивиста. 11 октября 2010 г. Указом Губернатора Свердловской области от 11.10.2010 № 897-УГ "Об установлении знаменательной даты Свердловской области – Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области" установлена официальная знаменательная дата - День образования профсоюзного движения в Свердловской области.

Профсоюзы играют важную роль в жизни общества, в укреплении социального партнёрства, активизации профсоюзной работы по защите трудовых прав и социальных гарантий человека труда на территории Свердловской области.